Выпускники Ленобласти узнали как справиться со стрессом в период экзаменов

17 мая 2024 года
Выпускники Ленобласти узнали как справиться со стрессом в период экзаменов

В преддверии экзаменационной кампании комитет общего и профессионального образования Ленинградской области провел онлайн-эфир, на котором психологи и учителя региона поделились советами, как справиться с ЕГЭ без стресса.

Учитель истории и обществознания Гатчинской гимназий им. К.Д. Ушинского, лауреат конкурса «Учитель Года-2020» Иван Хеорхе посоветовал ребятам больше практиковаться, грамотно планировать и распределять свое время, не сомневаться в своих знаниях, верить в себя, отдохнуть перед экзаменом и сделать стресс своим союзником.

Педагог-психолог Сиверской гимназии, лауреат Всероссийского конкурса «Педагог-психолог 2017» Анастасия Законова объяснила выпускникам, что такое «стресс», какие навыки психологической саморегуляции можно использовать во время экзамена и как использовать стресс для эффективной сдачи ЕГЭ. Она поделилась техниками дыхания и упражнениями, которые помогут ребятам в важный день.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Муринского Центра образования №2, руководитель ППЭ №42 Александра Деревянко рассказала выпускникам, как попасть в нужную аудиторию и занять свое место, как заполнять бланки, что делать, если вы почувствовали недомогание и что не следует брать с собой на государственный экзамен. Педагог также поделилась памяткой участника экзамена, которая поможет выпускникам.

В завершение модератор онлайн-эфира, доцент кафедры педагогики и психологии Ленинградского областного института развития образования, главный внештатный педагог-психолог Ленинградской области Елена Есликова подвела итоги, порекомендовала родителям поддерживать детей и пожелала выпускникам удачи.

Полная видеозаписьтрансляции доступна по ссылке.