В Ленобласти прошел семинар по вопросам профилактики суицидального поведения детей и подростков

5 июня 2024 года

Региональный ресурсный центр профилактики безнадзорности и правонарушений Ленинградского областного института развития образования провел выездной межведомственный семинар по вопросам профилактики суицидального поведения детей и подростков на базе Шлиссельбургской школы №1.

Мероприятие объединило более 50 специалистов, обеспечивающих деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, из разных районов Ленинградской области.

В рамках семинара участники: актуализировали направления профилактической работы по предупреждению рисков суицидального поведения несовершеннолетних; обсудили новые вызовы в сфере профилактики деструктивного воздействия на детей и подростков; проанализировали причины и условия суицидального поведения несовершеннолетних, а также ресурсы образовательной среды по минимизации рисков такого поведения и заострили внимание на межведомственном взаимодействии в вопросах маршрутизации несовершеннолетних при оказании помощи в кризисных ситуациях.

В ходе семинара участникам также удалось представить опыт работы районов по вопросам профилактики суицидального поведения детей и подростков и присоединиться к практикуму от кризисного психолога и эксперта Института изучения детства, семьи и воспитания Людмилы Саулиной.

Заключительной частью мероприятия стала экскурсия в музей-заповедник «Провыв блокады Ленинграда» для участников семинара.