Ленобласть чествует педагогов учреждений профессионального образования

6 июня 2024 года
Ленобласть чествует педагогов учреждений профессионального образования

В театре Буфф г.Санкт-Петербург состоялась торжественная церемония награждения преподавателей и мастеров производственного обучения среднего профессионального образования. Мероприятие объединило около 300 представителей региональной системы образования.

Приветствовали участников мероприятия заместитель председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов и первый заместитель председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Илья Голубев.

Благодарственных писем удостоены более 100 экспертов и наставниковподготовивших победителей региональных этапов конкурсов профессионального мастерства «Профессионалы» и «Абилимпикс». Также они получат премию Губернатора Ленинградской области в размере 30 тысяч рублей.

Заслуженные награды вручили и победителям регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года». За победу в конкурсе они получат денежные выплаты в размерах 50, 100 и 150 тысяч рублей. Напомним, что в этом году на финальных испытаниях Ленинградскую область представит Елена Оболенская из ВПК «Александровский».

Приятным завершением мероприятия стал спектакль «Маленькие истории большого города» в исполнении талантливых артистов театра.

Справка

Региональный этап Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года» в Ленинградской области  проходил на базе Государственного института экономики, финансов, права и технологий и объединил более 40 талантливых и опытных педагогов региона. Участникам удалось продемонстрировать свои профессиональные навыки в двух конкурсных мероприятиях: «Я – Мастер» и «Мастер-класс».

Победителем в номинации «Преподаватель» стала Екатерина Иванова из Гатчинского педагогического колледжа им. К.Д. Ушинского, второе место завоевала Анастасия Степанова из Выборгского филиала ЛГУ им. А.С. Пушкина, а третье место – Ян Сенкевич из Мичуринского многопрофильного техникума. В номинации «Мастер» победителем выбрали Елену Оболенскую из ВПК «Александровский», а призёрами – Ирину Иванову из Тосненского политехнического техникума и Вадима Покровского из Выборгского техникума агропромышленного и лесного комплекса.

В 2024 году региональный этап чемпионата «Профессионалы» объединил более 1,2 тысяч человек. Чемпионат проходил с 21 по 30 марта на площадках, расположенных на базе образовательных организаций региона.

Конкурсанты соревновались по 64 компетенциям, которые увеличились в этом году на 40%. Больше всего наград завоевали студенты из ЛГУ имени А. С. Пушкина, Государственного института экономики, финансов, права и технологий, Кировского политехнического техникума , Подпорожского политехнического техникума и Всеволожского агропромышленного техникума.

Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проводился с 22 по 23 апреля на 17 площадках Ленинградской области. В соревнованиях приняли участие 372 конкурсанта из 54 учебных заведений региона. По итогам чемпионата 213 человек стали победителями по 49 компетенциям. Больше всего медалей завоевали конкурсанты из Мичуринского многопрофильного техникума, Борского агропромышленного техникума, школы № 4 г. Тихвин, Сиверской школы-интерната и Мультицентра социальной и трудовой интеграции.