Чемпионат WorldSkills Russia в Ленобласти. Итоги

25 февраля 2019 года
Чемпионат WorldSkills Russia в Ленобласти. Итоги

Чемпионат проходил по 27 компетенциям на 12 оснащенных самым современным оборудованием площадках с 18 по 21 февраля.

По итогам регионального этапа были определены 111 победителей, которые будут претендовать на выход в национальный этап чемпионата WorldSkills. Основные компетенции, в которых проявили себя молодые участники — столярное и плотницкое дело, флористика, сетевое и системное администрирование, мехатроника, инженерный дизайн, токарные работы на станках с ЧПУ, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, управление железнодорожным транспортом.

«Ленинградская область входит в число регионов-лидеров по привлечению инвестиций, и одним из наших конкурентных преимуществ при работе с инвесторами является наличие квалифицированных кадров. Мы своевременно взяли курс на модернизацию материальной базы областных профессиональных лицеев и техникумов, а также вступили в семью WorldSkills», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Губернатор также добавил, что это позволяет ленинградским студентам не только побеждать на российских и международных соревнованиях, но и в ближайшем будущем  гарантированно получить высокооплачиваемые рабочие места на современных производствах региона.

Церемония Торжественного закрытия Чемпионата прошла 22 февраля в Музейном комплексе «Вселенная воды», в церемонии приняли участие 550 человек: 246 участников; 311 экспертов.

В рамках Чемпионата на площадках нашего региона работали эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, из Московской, Ярославской, Челябинской, Курской, Мурманской, Тюменской, Оренбургской областей и международных участников из Беларуси и Финляндии. Всего 48 человек. К контролю за соблюдением стандартов Ворлдскиллс на площадки чемпионата были приглашены 22 сертифицированных эксперта Ворлдскиллс. Общее количество всех участников, экспертов чемпионата - 627 человек. Помогали на площадках чемпионата 130 волонтеров (студенты образовательных организаций – площадок проведения чемпионата). Итого 757 человек соревновались, осуществляли судейство, работали на чемпионате.

Андреянов Сергей Владимирович, студент 4 курса ГБПОУ ЛО «Кировский политехнический техникум» (специальность «Автоматизация технических процессов»), зачислен в национальную сборную Волдскиллс по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ», который, как ожидается, примет участие в мировом чемпионате по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» в Казани в августе 2019 года.

Планируется посещение делегации от Ленинградской области мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» в г. Казани: представители органов исполнительной власти и руководители профессиональных образовательных организаций. В рамках реализации программы «Посетитель» мирового чемпионата в Ленинградской области ведется работа по формированию и обеспечению участия организованной группы посетителей в пределах заявленной квоты – 100 человек (учащиеся и студенты образовательных организаций Ленинградской области). Посещение запланировано на 26 августа 2019 года.