«Волховский колледж транспортного строительства» реализует профориентационный проект «Я выбираю»

5 апреля 2019 года
«Волховский колледж транспортного строительства» реализует  профориентационный проект «Я выбираю»

В целях поддержки творческих инициатив детей и формирования культуры профессионального самоопределения обучающихся в 2018-2019 учебном году в ГБПОУ ЛО «Волховский колледж транспортного строительства» реализуется профориентационный проект «Я выбираю» (далее Проект).

Проект проводится при поддержке Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, администрации г. Волхова.

Общее руководство проведением Проекта и ее организационное обеспечение осуществляет организационный комитет ГБПОУ ЛО «Волховский колледж транспортного строительства».

Цели Проекта

Создание условий для развития творческих возможностей всех субъектов образовательного процесса.

Формирование культуры профессионального самоопределения обучающихся и развития профориентационной работы в образовательных организациях Волховского района.

Задачи Проекта

По отношению к участникам:

Стимулирование интереса обучающихся к миру профессий.

Привлечение внимания обучающихся к осознанному выбору будущего профессионального пути.

Создание условий для профессионального самоопределения.

По отношению к педагогам:

Развитие творческих и исследовательских способностей обучающихся.

Формирование у обучающихся ценностного отношения к познанию окружающего мира через развитие интереса к профессиям, основанное на практической вовлеченности обучающихся в различные виды познавательной, игровой, общественно полезной, досуговой деятельности.

По отношению к родителям:

Повышение мотивации родителей к участию в пропаганде осознанного отношения к профессиональному самоопределению несовершеннолетних.

Участники Проекта

Воспитанники ДОУ и обучающиеся ОО:

первая возрастная группа (дошкольники);
вторая возрастная группа (обучающиеся 1 – 2 классов);
третья возрастная группа (обучающиеся 8 - 9 классов);

Педагоги ДОУ и ОО;

Родители.

Этапы проведения Проекта

Заочный этап: проходит с 01.12.2018 г. по 23.03.2019 г.

- по номинации: Конкурс рисунков «Мама на работе», «Моя будущая профессия»

первая возрастная группа (дошкольники)

вторая возрастная группа (обучающиеся 1 – 2 классов)

- по номинации: Конкурс фотографий «Моя будущая профессия»

возрастная группа (обучающиеся 8 – 9 классов).

Очный этап: проходит 17.04.2019 г.

- по номинации: мастер – класс (профориентационные пробы по профессиям и специальностям)

возрастная группа (обучающиеся 8 – 9 классов).

Проведение профориентационного и психологического тестирования, предназначенного для углубленного обследования обучающихся 8 - 9 классов с целью определения их профессиональной направленности.

Подведение итогов профориентационного Проекта «Я выбираю». Церемония награждения 23.04.2019 года.