Подошла к завершению первая часть реализация проекта «Территория радости»

5 июня 2019 года
Подошла к завершению первая часть реализация проекта «Территория радости»

Подошла к завершению первая часть реализация проекта «Территория радости», направленного на профилактику "скрытых" и открытых отказов от приемных детей-подростков в возрасте 8 – 16 лет в замещающих семьях и повышение качества их обслуживания и поддержки в Ленинградской области.

Проект реализуется АНО «Родительский центр «Подсолнух» в рамках предоставленного гранта Президента РФ в сотрудничестве с Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области, ГБУ «Выборгский ресурсный центр по содействию семейному устройству» и Управлением опеки и попечительства г. Выборга.

В рамках проекта своевременную профессиональную помощь получили 13 замещающих семей, которые воспитывают детей-подростков.

В двух обучающих семинарах, которые состоялись 26-27 февраля и 17-18 апреля приняли участие 20 специалистов служб сопровождения замещающих семей Ленинградской области Выборгского, Всеволожского, Кировского и Приозерского районов. Тема первого семинара - «Профессиональная позиция специалиста и профессиональные границы взаимодействия с клиентами» - затронула актуальные для участников вопросы установления профессиональных границ отношений, а также жизненные и профессиональные установки. Тема последнего семинара касалась методов работы с немотивированными замещающими семьями. На семинаре специалисты смогли познакомиться с практическими техниками, полезными в работе с «немотивированными» семьями – «Работа с сопротивлением» и «Проведение мотивационного интервью».