В июне в г. Лодейное Поле состоялся Х Международный слет ветеранов и следопытов-свирцев

17 июля 2019 года

В город прибыли делегации школ, носящих имя Героев Свири из городов Самара, Димитровград, Ульяновск, Раменское и др.

Школьники встречали семьи воинов-героев, участников боев на лодейнопольской земле, поисковые отряды. Но самой главной была встреча с ветераном, участником Свирской переправы - полковником в отставке Анатолием Павловичем Щербаковым, главнокомандующим Слета.

Более 300 человек на 6 дней стали единой командой, цель которой передача эстафеты памяти о подвиге воинов Великой Отечественной войны подрастающему поколению.

Этому предшествовала большая работа. Члены штаба Слета – ученики и педагоги школы № 3 - под руководством почетного гражданина г. Лодейное Поле и бессменного руководителя всех слетов Пожитновой Любови Серафимовны устанавливали связь с семьями участников боев на Свири, поисковыми отрядами и следопытами-свирцами, готовили сценарии, отрабатывали систему мероприятий, искали социальных партнеров. Были расширены экспозиции школьного музея "Живая связь времен". Учениками школы была проделана большая поисковая работа по сбору материалов о героях Карельского фронта и созданию макета для школьного музея.

В рамках Х Международного слета ветеранов и следопытов-свирцев прошла Научно-практическая конференция "Патриотическое воспитание молодежи на примере Героев Свири и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."