Педагоги Ленинградской области готовятся к проведению итогового сочинения (изложения) в 2019/2020 учебном году

17 октября 2019 года

Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области утвержден план мероприятий по подготовке  к проведению  итогового сочинения (изложения)

В ходе подготовки будут обучены сотрудники пунктов проведения итогового сочинения (изложения) и эксперты по проверке работ, организованы пункты проведения сочинения, проведена информационная работа для выпускников и родителей по актуальным вопросам итогового сочинения.

Комитетом проведены вебинары 9 октября - по порядку проведения итогового сочинения (изложения) и мероприятиям подготовки обучающихся для руководителей школ, 15 октября - по вопросам организации пунктов проведения сочинения для руководителей пунктов.

Ленинградским областным институтом развития образования для учителей русского языка и литературы, экспертов муниципальных комиссий по проверке сочинения (изложения) подготовлены «Методических рекомендаций по подготовке к написанию итогового сочинения (изложения) в 2019-2020 учебном году для учителей русского языка и литературы» и проведены вебинары 25 сентября - по методике подготовки обучающихся, 11, 16 октября по технологии проверки сочинения.

24 октября одиннадцатиклассники напишут региональную репетиционную работу.

Справка.

Итоговое сочинение как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего  общего образования проводится для обучающихся XI (XII) классов.

Основной день написания сочинения - 4 декабря 2019 года, резервные дни - 5 февраля и 6 мая 2020 года.

В 2019/2020 учебном году будут использоваться  следующие направления тем итогового сочинения:

1.«Война и мир» – к 150-летию великой книги
2. Надежда и отчаяние