Команда Ленинградской области отправится на тренировочные сборы «Абилимпикс»

13 декабря 2019 года
Команда Ленинградской области отправится на тренировочные сборы «Абилимпикс»

Во Всероссийском детском центре «Смена» с 16 по 20 декабря пройдут тренировочные сборы национальной сборной «Абилимпикс».

Участниками станут 330 человек из разных субъектов России, входящих в национальную сборную Международного чемпионата «Абилимпикс».

От Ленинградской области в сборах примут участие 12 человек из 5 образовательных организаций: Мультицентра социальной и трудовой интеграции, Сосновоборского политехнического колледжа, Мичуринского многопрофильного техникума, Выборгского политехнического колледжа «Александровский», а также Государственного института экономики, финансов, права и технологий. Соревноваться они будут в таких компетенциях, как – «Лозоплетение», «Малярное дело», «Электромонтаж, «Ремонт и обслуживание автомобилей» и «Ландшафтный дизайн».

Торжественная церемония открытия запланирована на 16 декабря. Помимо ведущих в человеческом обличии приветствовать участников будет робот по имени Скиллс.

На мероприятии выступят творческие коллективы и популярные исполнители.

В рамках образовательной программы пройдут занятия по надпрофессиональным навыкам, будут организованы вечерние творческие и культурно-досуговые программы.

Сегодня «Абилимпикс» – это уникальное мероприятие, обеспечивающее профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к профессиональному образованию, оказывающее содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Справка

Всероссийский детский центр "Смена" – один из флагманов детского отдыха в России. Ежегодно в нем отдыхают около 20 тысяч детей со всех регионов страны. В "Смене" оборудован учебно-тренировочный Центр профессионального мастерства – уникальная образовательная площадка, на которой представлены лучшие программы и методики в области ранней профориентации, повышения интереса детей к труду, подготовки участников чемпионатов по профессиональному мастерству. Учебно-тренировочный центр состоит из Центра профессий «Парк будущего» и Тренировочного центра национальной сборной «Молодые профессионалы».