Ленинградская область приняла участие в конкурсе «Кванториада»

28 декабря 2019 года
Ленинградская область приняла участие в конкурсе «Кванториада»

Финал Международного конкурса детских инженерных команд «Кванториада» – ICCET-2019 проходил в Центральном выставочном зале "Манеж" в Москве.

Ленинградскую область на Конкурсе второй год подряд представляла команда МАОУ ДО ЦИТ г. Тосно, ставшая одним из победителей заочного тура в треке «Трансформируемый модуль космической станции». В рамках заочного этапа наши ребята во главе с наставником – педагогом дополнительного образования МАОУ ДО ЦИТ В. В. Клюкиным разработали проект своего трансформируемого космического модуля, соответствующего ряду параметров по системам жизнеобеспечения внутри станции: автономное изменение давления, изменение температуры, освещения, резервные системы электропитания с автоматическим переключением, альтернативные источники питания для увеличения времени автономной работы, герметичность и автономное трансформирование.

В финале нужно было имитировать взлёт и разворачивание всех систем станции в рабочее положение в космосе, обеспечив передачу и отображение на приёмном пункте управления наибольшего количества параметров. За три дня работы на площадке требовалось самостоятельно (без помощи наставника) улучшить созданный модуль.

«Я уверена, что абсолютно все участники этого конкурса – победители, которым под силу обеспечить достойное будущее для нашей страны и взять на себя выполнение стратегии научно-технологического развития», – отметила заместитель Министра просвещения Российской Федерации Марина Ракова.

Справка

С 18 по 21 декабря 425 школьников со всей России, а также из-за рубежа (Испании, Румынии, Эстонии, Армении и Казахстана) соревновались по 10 направлениям: «Гибкая электроника», «Инструменты редактирования генов», «Оптимальный захват», «Психоэмоциональный тренажер», «Бесшовный навигатор», «Умная энергетика», «Трансформируемый модуль космической станции», «Аэротакси», «Канатная дорога», Low Cost High Tech.