Ленинградская область на открытии полуфинала конкурса «Учитель будущего»

14 февраля 2020 года
Ленинградская область на открытии полуфинала конкурса «Учитель будущего»

Команда учителей Ленинградской области принимает участие в открытии первого окружного полуфинала Всероссийского профессионального конкурса педагогических коллективов «Учитель будущего», которое проходит в Академической гимназии №56.

В начале февраля были подведены итоги заочного этапа конкурса «Учитель будущего»: команда педагогов Гатчинской гимназии им. К.Д.Ушинского (Ленинградская область) вошла в 50 лучших команд Северо-Западного федерального округа и была приглашена к участию в полуфинале.

Конкурсные испытания, стартовавшие 14 февраля в Академической гимназии №56, будут проходить в течение трёх дней в формате «педагогического триатлона». Сегодня в гимназии проходят дебаты, в ходе которых команды должны выразить свою позицию по дискуссионным вопросам, касающимся сферы образования. 15 февраля учителей ждет методический конструктор, на котором командам предстоит разработать технологию межпредметного профиля для решения конкретной задачи образовательного процесса. Финальным испытанием станет разбор кейсов с проблемными ситуациями: педагогам нужно будет перевести проблемы в область задач и разработать для них оптимальные решения.

В рамках программы завтра, 15 февраля, перед учителями выступит профессор СПбГУ Татьяна Черниговская с лекцией «Человек в цифровую эпоху: как учить?», а после состоится мастер-класс «Учебная аналитика – рекомендации учителям по работе», который проведет менеджер проектов Яндекс Учебника Ирина Савицкая.

Полуфиналисты также примут участие в различных встречах, лекциях и мастер-классах.

Справка

От Северо-Западного федерального округа на конкурс поступило 4383 заявки. Приглашение в полуфинал получили 150 учителей, показавших лучшие результаты на этапе дистанционного тестирования. По итогам окружного полуфинала будут определены 12 лучших команд, которые примут участие в финале Конкурса.

Всероссийский профессиональный конкурс «Учитель будущего» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Организатор – АНО «Россия страна возможностей».