Круглый стол «Семейные ценности: разговор по душам»

25 июня 2020 года
Круглый стол «Семейные ценности: разговор по душам»

Значимость традиционных семейных ценностей в современном мире обсудили за «круглым столом».

23 июня эксперты ЛОИРО, РГПУ им. А.И. Герцена, ЛГУ им. А.С.Пушкина, а также педагоги, представители научной и родительской общественности обсудили значимость традиционных семейных ценностей в современном мире. Отдельное внимание - вопросу их формирования, в частности выстраиванию позитивного взаимодействия между семьёй и школой.

В ходе обсуждения было организовано интерактивное голосование по вопросам семейного воспитания, трансформации и защиты ценностей семейной жизни.

Среди значимых семейных ценностей участники круглого стола выделили: обычаи и традиции, которые передаются из поколения в поколение; взаимопонимание, поддержка, забота; уважение друг к другу; воспитание детей.

Роль социальных институтов, по мнению большинства, заключается прежде всего в формировании ответственности, чувства гордости и уважения за свою семью; психолого-педагогическом просвещении родителей; укреплении семьи на основе приобщения к традиционным национальным ценностям.

В качестве основных гарантов поддержки, укрепления и защиты семьи и ценностей семейной жизни участники круглого слова обозначили: внутрисемейные отношения, основанные на традиционных ценностях; государственная семейная политика; крепкие партнерские отношения супругов.

Справка

Организатором круглого стола «Семейные ценности: разговор по душам» выступила кафедра педагогики и психологии Ленинградского областного института развития образования (ЛОИРО). Мероприятие было приурочено к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию Российской Федерации.

В круглом столе приняли участие следующие эксперты: Светлана Расчетина, доктор педагогических наук, профессор кафедры воспитания и социализации института педагогики РГПУ им. А.И. Герцена; Марина Жданова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры воспитания и социализации института педагогики РГПУ им. А.И. Герцена; Ирина Куницина, кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой психологии развития и образования ЛГУ им. А.С. Пушкина; Валентина Кошкина, кандидат педагогических наук, доцент, советник при ректорате, ГАОУ ДПО «ЛОИРО»; Алла Мартынова, кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры педагогики и психологии, ГАОУ ДПО «ЛОИРО»; Илья Амбарцумов, кандидат богословия, доцент кафедры истории и социально-гуманитарных дисциплин, ГАОУ ДПО «ЛОИРО»; Рудольф Юрченко, член областного родительского совета.