Благополучие приёмного ребёнка – в центре внимания

13 октября 2020 года
Благополучие приёмного ребёнка – в центре внимания

В Ленинградской области пройдёт ежегодная региональная конференция «Благополучие ребенка, проживающего в приемной семье».

На подготовительном этапе конференции 13 октября будет организована работа в фокус-группах. Под руководством модераторов на них будут обсуждаться вопросы определения благополучия приемного ребенка, индекса благополучного детства.  Итоги работы фокус-групп будут проанализированы и представлены 16 октября на пленарном заседании конференции.

Основная цель 13-й конференции – подготовить регион к исследованию по вопросу благополучия ребенка, переданного на воспитание в семьи граждан.

В 2020 году из-за эпидемиологической обстановки конференция пройдёт в онлайн формате с дистанционным включением приглашенных спикеров и возможностью организации работы фокус-групп. В мероприятии примут участие 180 человек. Впервые участниками станут приемные дети и выпускники приемных семей.

По итогам конференции будет подготовлен сборник материалов.

Справка

Региональная конференция приемных родителей проводится в Ленинградской области с 2007 года. Организатором выступает комитет общего и профессионального образования Ленинградской области при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, Благотворительного фонда «Ключ».

Вектором, определяющим направление работы конференции, является актуальность темы для приемных родителей, специалистов в области семейного устройства.