Польский конкурс стартует 1 апреля в режиме онлайн

29 марта 2021 года
Польский конкурс стартует 1 апреля в режиме онлайн

Организацию ежегодного конкурса на знание географии, истории и культуры страны и региона-партнера обсудили Ленинградская область и Польша во время рабочей встречи в формате видеоконференц-связи.

Конкурс проводится с целью развития интереса и приобщения школьников Ленинградской области к языку, истории и культуре региона-партнера, а также в целях формирования толерантного сознания и кросс-культурной грамотности.

Участники рабочей встречи обсудили вопрос о проведении в 2021 году данного мероприятия в дистанционном формате. В онлайн-формате также планируется организовать летнюю школу для польских и российских школьников.

В этом году конкурс будет проходить с 1 по 30 апреля. Участие в нём смогут принять обучающиеся 8-10 классов школ Ленинградской области в возрасте от 14 до 17 лет.

Победители конкурсов (по 20 человек с каждой стороны) награждаются поездкой в регион-партнер. Ежегодно на базе Центра «Интеллект» проходят обучение русскому языку 20 школьников из Нижней Силезии. В рамках визита члены делегации совместно со школьниками Ленинградской области – участниками летних предметных сессий на базе центра «Интеллект» готовят исследовательские и творческие проекты в разных сферах гуманитарной культуры («Диалог культур России и Польши»).

Сотрудничество с образовательными организациями Нижней Силезии продолжается с 2003 с года.