Гатчинский район готовится к открытию «Кванториума»

5 апреля 2021 года
Гатчинский район готовится к открытию «Кванториума»

На базе Гатчинской средней школы №9, где будет базироваться детский технопарк, состоялась встреча для обмена опытом с представителем Всеволожского «Кванториума».

В ней приняли участие педагоги школы во главе с заместителем директора по учебно-воспитательной работе и руководитель технопарка при Всеволожском агропромышленном техникуме Софья Сычёва.

Руководитель технопарка познакомила будущих кванторианцев из Гатчинского района с историей создания «Кванториума» во Всеволожске, его программами и планами, показала гостям уникальную инженерно-техническую образовательную среду, оснащенную высокотехнологичным оборудованием, нацеленную на решение реальных задач, рассказала о принципе деятельности в ней – «детствоцентричности», призванной создать атмосферу продуктивного диалога между наставником и учеником.

В свою очередь команда Гатчинской СОШ №9 представила свой проект «Кванториума». Участники встречи поделились опытом участия в чемпионатах WorldSkills, JuniorSkills регионального и федерального уровня и договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Открытие «Кванториума» в Гатчине планируется в 2022 году.

Справка

«Кванториумы» создаются в рамках проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». На данный момент на территории Ленинградской области работает два таких технопарка — во Всеволожске и Кировске. В планах на 2021 год – открытие ещё двух «Кванториумов» – в Выборге и Кингисеппе. В 2022 и 2023 году – в Гатчине и Мурино, соответственно.

Детский технопарк «Кванториум» – это новый формат дополнительного образования для ускоренного развития ребёнка по различным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям.