Визит замминстра просвещения РФ в Гатчинский район

7 сентября 2022 года
Визит замминстра просвещения РФ в Гатчинский район

В рамках форума «Социальные инициативы женщин в реализации национальных проектов» с рабочим визитом в Ленинградскую область приехала Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева.

В центре внимания Форума – ключевые темы: демография, медицина, здоровье, культура и образование. В своём приветственном слове Татьяна Викторовна пожелала участникам мероприятия плодотворной работы, новых знакомств, идей и проектов. Отметим, что завтра - второй день Форума, который будет посвящен обсуждению нацпроекта «Образование» и знакомству с двумя социально значимыми организациями – Центром образования «Кудрово» и Мультицентром социальной и трудовой интеграции.

В ходе рабочего визита Татьяна Викторовна совместно с председателем комитета образования Ленинградской области Вероникой Ребровой посетили образовательные организации Гатчинского района.

В первую очередь они осмотрели гатчинскую школу N9, на базе которой 1 сентября открылся школьный Кванториум. После осмотра нового объекта замминистр встретилась с активом Ассоциации молодых педагогов Ленинградской области, где ответила на интересующие вопросы, в частности: что планируется реализовать в Год педагога и наставника, какими качествами должен обладать советник директора по воспитанию и взаимодействую с детскими общественными объединениями,  а также обсудили идеи создания «межрегионального педагогического поезда» для обмена профессиональным опытом и создания карты, позволяющей педагогам со скидкой путешествовать по России и посещать культурные места.

Также на примере гатчинской школы N7 глава областного комитета образования и директор образовательной организации Марина Шутова презентовали региональный проект по реновации объектов системы образования. Они рассказали, как преображаются ленинградские школы благодаря проекту. Так, в ходе реновации в школе N7 не только были выполнены общестроительные и электромонтажные работы, но и создана комфортная, современная и безопасная образовательная среда.