В Кингисеппе знакомятся с «Профессионалитетом»

22 октября 2022 года
В Кингисеппе знакомятся с «Профессионалитетом»

Сегодня в Кингисеппском колледже технологии и сервиса прошло масштабное мероприятие - Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».

Почему стоит выбрать именно проект «Профессионалитет», сколько лет длится обучение, какие преимущества дают новые образовательные программы – на эти и другие вопросы ответили представители органов исполнительной власти, руководители образовательных организаций и сотрудники ведущих предприятий в ходе родительского онлайн-собрания, которое началось в 10:30 по всей стране.

«Мы не в первый раз встречаемся здесь, в стенах Кингисеппского колледжа технологии и сервиса, знакомим заинтересованных ребят с профессиями, которые они могут освоить в рамках «Профессионалитета», но очень радует то, что сегодня количество участников данного мероприятия заметно выросло. И это означает, что престиж среднего профессионального образования растет, а наши школьники, студенты и их родители хотят жить, развиваться и работать в Ленинградской области», - поприветствовал участников мероприятия заместитель председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Владимир Колыхматов.

«В этом году в нашем колледже стартовало обучение по новым образовательным программам и уже более 350 студентов осваивают такие профессии как: «Аппаратчик - оператор производства неорганических веществ», «Лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов», «Мастер слесарных работ» и другим. Благодаря современному оборудованию, мастерским и лабораториям наши студенты получают качественное образование, что позволит им в дальнейшем устроится на передовые организации региона», - рассказала директор Кингисеппского колледжа технологии и сервиса Ванда Рождественская.

Отметим, что в число участников федерального проекта «Профессионалитет» вошел не только Кингисеппский колледж технологий и сервиса, но и Выборгский техникум агропромышленного и лесного комплекса, Киришский политехнический техникум, Политехнический колледж Светогорска, Выборгский политехнический колледж «Александровский», а также Волховский многопрофильный техникум.  Представители техникумов и колледжей приехали на базовую площадку, где на «Ярмарке профессий» познакомили ребят с работой образовательных организаций, профессиями и приемной компанией.

В ходе мероприятия более 200 школьникам удалось посетить лаборатории и мастерские, принять участие в мастер-классах и познакомиться на практике с профессиями, которые можно освоить в колледже в рамках федерального проекта.

Также ООО ПГ «Фосфорит» подготовило для ребят экскурсию, в ходе которой представители организации рассказали о предприятии и показали, как работают различные цехи на их производстве.

Справка

22 октября Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет» проходит в 43 регионах страны. Проект вошел в число 42 инициатив социально-экономического развития до 2030 года, инициированных Президентом России Владимиром Путиным. Запуск программы был анонсирован 17 декабря 2021 года на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей с участием Президента России. В 2022 году был проведен конкурсный отбор. Заявка от Ленинградской области была одобрена и признана победителем и получателем гранта на создание в 2022 году на территории Ленинградской области образовательно-производственного центра (кластера). На сегодняшний день в стране успешно работает 71 кластер в 43 регионах России.