Псков объединил учителей музыки

17 ноября 2022 года
Псков объединил учителей музыки

Ленинградские педагоги отправились на первый Всероссийский форум учителей музыки, который проходит с 16 по 18 ноября в Пскове.

Регион представляют  руководитель районного методического объединения учителей музыки Кингисеппского района Елена Бабий и почетный работник образования Российской Федерации, учитель музыки высшей квалификационной категории Агалатовского ЦО Лариса Никитина.

Всероссийский форум учителей музыки посвящен духовно-нравственному воспитанию школьников и роли музыки в образовательном процессе современной школы. В ходе деловой и культурной программ форума участники обсудят векторы развития этой предметной области искусства. На повестке – актуальные вопросы преподавания музыки в современной школе, поиск новых форм и практик профессиональной подготовки, повышение квалификации музыкальных работников и материально-техническое обеспечение.

Эксперты проведут мастер-классы и поделятся лучшими практиками проведения уроков музыки в школе и во внеурочной работе, расскажут о применении цифровых и дистанционных технологий.

Одной из важнейших тем форума станет возрождение школьных хоров. Вокально-хоровому музыкальному исполнительскому творчеству детей в современной школе будет посвящена отдельная секция «Школьный хор. Новые вызовы: из прошлого в будущее».

По итогам трех дней работы участники форума, спикеры и модераторы сформируют резолюцию с основными тезисами и предложениями учителей музыки для дальнейшей интеграции в образовательную повестку.