Ленинградские одиннадцатиклассники написали итоговое сочинение

9 декабря 2022 года
Ленинградские одиннадцатиклассники написали итоговое сочинение

7 декабря 2022 года в Ленинградской области проведено итоговое сочинение (изложение).

Участниками стали 5 267 выпускников текущего года, в том числе экстерны из 300 ленинградских школ. 5185 человек написали сочинение, а 82 человека  – изложение.

Явка участников составила 98,6%. Для тех участников, которые не явились на сочинение (изложение) по уважительной причине, определены дополнительные сроки  написания работы – 1 февраля и 3 мая 2023 года.

Итоговое сочинение (изложение) проводилось в пунктах проведения сочинения на базе 76 образовательных организаций, а для 6 участников с ограниченными возможностями здоровья процедура - в пункте на дому.

В 10 часов ребята приступили к написанию сочинения. Комплект тем и текст изложения были опубликованы за 15 минут до начала проведения сочинения (изложения) на федеральном сайте и официальном сайте комитета общего и профессионального образования Ленинградской области. В этом году выпускникам предлагалось поразмышлять над темой из разделов «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека»,  «Природа и культура в жизни человека». Продолжительность выполнения работы составила 3 часа 55 минут.

Своими впечатлениями после написания итогового сочинения поделилась ученица 11 класса школы №1 г. Тихвин Диана Ленцык: « Сегодня я участвовала в написании итогового сочинения. Мероприятие привычное, пишем уже в третий раз по процедуре: две школьные тренировки и одна региональная - 20 октября. В этот раз было волнительнее: во-первых, это была уже не тренировка, во-вторых, впервые писали не в своей школе. С темами повезло. Выбирала между тремя: «Какую жизненную цель можно назвать благородной?», «Что такое взаимопонимание?», «Что делает человека подлинно счастливым?». Но остановила свой выбор на второй. С аргументами определилась быстро и легко. Тема понятна, однако 100% уверенности нет. Осознание, что это уже не тренировка, повышает градус напряжения. Я надеюсь, что справилась с задачей, а моё волнение – естественное беспокойство человека, делающего ответственный шаг в своей жизни. В любом случае, есть ещё две попытки, где можно всё поправить. Умение преодолевать трудности, идти к своей цели – важные качества для современного человека. Главное – не опускать руки. Впереди столько всего интересного и удивительного.»

Экзамен – это всегда волнительно, но переживают не только ученики, но и их родители. Так, мама одиннадцатиклассницы Ирина Богданова рассказала о подготовке к экзамену и выразила благодарность педагогам: «К данному экзамену наши дети готовились очень усердно, как дома, так и в стенах родной школы. Большое спасибо за серьёзную подготовку их педагогу - Быстровой Наталье Александровне. Она столько сил и терпения положила на «алтарь» их знаний, она их идейный вдохновитель и «толкатель» вперёд. Также огромное спасибо всем педагогам школы, что поддерживали ребят перед испытанием. Понятно, что их впереди будет ещё много, но это - первое, поэтому самое психологически сложное. Экзамен проходил в МОУ «СОШ №9», что заставляло ребят волноваться. Но условия были хорошие, соблюдены все требования: было выделено место в раздевалке, кабинет для хранения личных вещей, рядом с аудиторией был организован питьевой режим. Организаторы, которые контактировали непосредственно с детьми, были доброжелательны. В целом, всё прошло хорошо. Ребятам мы хотим пожелать от лица родителей: «Всегда добивайтесь поставленных целей!» »

Проверка работ будет проводиться муниципальными комиссиями до 14 декабря включительно.

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в образовательных организациях Ленинградской области не позднее двух рабочих дней со дня окончания работы  муниципальной экспертной комиссии Ленинградской области, с выдачей протокола с результатами итогового сочинения (изложения) под подпись участника.

Также ознакомление участников с результатами итогового сочинения (изложения) организовано в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных на официальном сайте Рособрнадзора в разделе «ГИА-11. Результаты»

Отметим, что подготовка к мероприятию в Ленинградской области началась еще в сентябре и проводилась по региональному плану мероприятий, утвержденному распоряжением комитета общего и профессионального образования Ленинградской области. Среди подготовительных мероприятий цикл региональных и муниципальных обучающих семинаров для председателей и экспертов комиссий по проверке работ. С 2019 года обучение экспертов Ленинградской области завершается квалификационными испытаниями, позволяющими определить степень готовности экспертов к оцениванию итоговому сочинению (изложению).

Кроме того, 20 октября 2022 года для проверки готовности сотрудников пунктов проведения итогового сочинения (изложения), тренировки обучающихся по написанию работы в 300 ленинградских школах проведено репетиционное сочинение, а среди подготовительных мероприятий – отработка ошибок репетиционного сочинения, и проведение родительских информационных собраний.

Справка

С 2022/23 учебного года изменены подходы к проведению итогового сочинения (изложения).  Открытые тематические направления итогового сочинения на каждый год публиковаться больше не будут. Вместо этого формируется закрытый банк тем итогового сочинения на основе тех тем, которые использовались в прошлые годы. Перед началом учебного года были опубликованы названия разделов и подразделов банка тем итогового сочинения с комментариями к ним, а также образец комплекта тем итогового сочинения. Банк тем включает в себя три раздела: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека» и «Природа и культура в жизни человека».