НАЦПРОЕКТ: 1 сентября во Всеволожске открылся детских технопарк «Кванториум»

22 сентября 2023 года
НАЦПРОЕКТ: 1 сентября во Всеволожске открылся детских технопарк «Кванториум»

В рамках рабочей поездки открывшийся «Кванториум» посетили глава региона Александр Дрозденко и председатель областного комитета образования Вероника Реброва.

Им рассказали и показали учебно-исследовательские цифровые лаборатории по биологии, экологии, химии и физике, 3D-принтеры, многофункциональные учебные станции для механической обработки и прототипирования, лабораторные комплексы для изучения робототехники, 3D-моделирования и промышленного дизайна, автономные роботы-манипуляторы и многое другое.

Новый детский технопарк открыт на базе Муринской школы №3. Она обеспечена базовым набором для «Кванториума»: дополнительным оборудованием для кванта «Гео-Аэро», мобильными воздушными системами с управлением от первого лица, учебными летающими робототехнические системами, полигоном для БПЛА, программно-аппаратными комплексами для пилотирования беспилотного воздушного судна, оборудованием для фотограмметрической обработки данных и построения цифровой карты местности.

Справка

«Кванториумы» создаются в рамках национального проекта «Образование» с 2019 года. На данный момент в Ленинградской области успешно функционируют детские технопарки во Всеволожске, Кировске, Кингисеппе и Выборге. Также работает мобильный технопарк «Кванториум» г.Всеволожск, который реализует обучение детей в районах Ленинградской области на базе транспортного средства.