Стартовал международный конкурс «Миссия памяти. Ленинградское Спасибо»

8 ноября 2023 года
Стартовал международный конкурс «Миссия памяти. Ленинградское Спасибо»

В преддверии 80-летия полного освобождения Ленинграда от Блокады и юбилея победной битвы за Ленинград проходит международный конкурс «Миссия памяти. Ленинградское Спасибо».

Участниками конкурса могут стать граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет, а также граждане других стран в этой же возрастной категории, имеющие вид на жительство в России, работающие или проходящие обучение в российских образовательных учреждениях.

Через эссе и научно-исследовательские работы участники раскроют ранее неизученные страницы эвакуации из блокадного города. Тема эвакуации выбрана не случайно. Научных исследований, историко-культурных проектов, посвященных теме эвакуации до сих пор крайне мало, также практически нет проектов, которые бы освещали эвакуацию как совместный беспрецедентный подвиг советского народа.

Итоги конкурса подведут в январе. Победители смогут увидеть, как рассказанная ими история превращается в иммерсивный спектакль с участием представителей регионов, а также получат возможность стать героем образовательного подкаста. Кроме того, для них предусмотрены ценные призы и поощрения.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 14 декабря на сайте lenspasibo.ru в разделе «Конкурс».

Справка

Организатором проекта «Миссия памяти Ленинградское спасибо» является АНО «Центр Петербургфорум». Среди партнёров: Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, Государственный музей обороны и блокады Ленинграда, Институт Современного государственного развития, Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Санкт-Петербургское отделение Российского творческого союза работников культуры и др. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.