В Ленобласти стартует Всероссийская неделя распространения информации об аутизме

31 марта 2024 года

В регионе с 31 марта по 6 апреля пройдет Всероссийская неделя распространения информации об аутизме, приуроченная ко Всемирному дню распространения информации об аутизме, учрежденному ООН, который ежегодно отмечается 2 апреля.

В рамках Всероссийской недели распространения информации об аутизме в образовательных организациях Ленинградской области состоится ряд мероприятий, таких как проведение уроков, творческая совместная работа, коммуникативные игры для детей и круглый стол с родителями детей с РАС.

Их участники обсудят вопросы выявления и ранней помощи детям с риском возникновения расстройств аутистического спектра (РАС), диагностики аутистических расстройств, включения детей с РАС в систему общего образования, сопровождения подростков с аутизмом, включения взрослого человека с РАС во все сферы жизни общества, а также помощи семьям, воспитывающим детей с РАС.

Кроме того, 4 и 5 апреля ленинградские педагоги и родители примут участие в консультационном онлайн-марафоне распространения информации об аутизме, организатором которого является Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра Московского государственного психолого-педагогического университета.

Подробная информация о проведении Всероссийской недели размещена по ссылке. Информация о межрегиональной программе Всероссийской недели распространения информации об аутизме доступна по ссылке.

Всероссийская неделя распространения информации об аутизме завершится 6 апреля.