В регионе проверили системы видеонаблюдения в пунктах проведения ЕГЭ

15 мая 2024 года
В регионе проверили системы видеонаблюдения в пунктах проведения ЕГЭ

В Ленинградской области в рамках всероссийского тренировочного мероприятия по проверки технической готовности пунктов проведения экзаменов к основному периоду ЕГЭ проведено тестирование системы видеонаблюдения.

Тестирование системы видеонаблюдения было проведено в 701 аудитории 42 пунктов ЕГЭ и 19 аудиториях регионального центра обработки информации и зон проверок экзаменационных материалов.

На федеральном портале CМОТРИЕГЭ проверялись корректность информации о пунктах проведения ЕГЭ Ленинградской области, качество трансляции и ракурсы камер видеонаблюдения, четкость звуков и изображений, отрабатывались тестовые метки о возможных нарушениях.

Система видеонаблюдения в пунктах единого государственного экзамена работает в штатном режиме, ракурсы камер соответствуют методическим рекомендациям Рособрнадзора по организации системы видеонаблюдения при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования .

Контроль тестирования видеонаблюдения провели студенты Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина, которые являются онлайн-наблюдателями ситуационного центра государственной итоговой аттестации. В отношении каждого пункта ЕГЭ онлайн-наблюдателями регионального ситуационного центра были проставлены тестовые метки нарушений.