В Ленобласти завершен цикл федеральных тренировок технологий ГИА-9

13 мая 2024 года
В Ленобласти завершен цикл федеральных тренировок технологий ГИА-9

13 мая 2024 года 145 пунктов проведения экзаменов Ленинградской области для 9 классов провели последнюю в этом году федеральную тренировку технологического решения «ОГЭ 2.0».

Технологию «ОГЭ 2.0», предусматривающую доставку экзаменационных материалов основного государственного экзамена по сети «Интернет» в ППЭ и печать контрольных измерительных материалов и бланков ответов непосредственно в аудиториях пункта, будут применять в третий раз в этом году.

Технология используется с целью информационной защиты экзаменационных заданий и результатов экзаменов на всех этапах проведения и обработки. Экзаменационные материалы кодируются до передачи в ППЭ, а также при передаче бланков с ответами в региональный центр обработки информации по защищенным каналам связи. Таким образом, обеспечивается объективность и независимость результатов участников экзаменов.

13 мая на федеральном сайте мониторинга ППЭ могли контролировать свои процессы подготовки и проведения тренировки. Система мониторинга позволяет выявить лидеров в работе с программным комплексом, а также увидеть проблемные ситуации для оказания методической помощи в установленные сроки. Благодаря системе мониторинга возможно предупреждение технических сбоев на экзаменах.

Всего в Ленинградской области в 2024 году созданы 201 ППЭ для 9 классов. 13 пунктов ОГЭ будут проводить экзамены по модели «ОГЭ 1.0», при которой экзаменационные материалы передаются из регионального центра обработки информации в ППЭ в печатном виде. Третий год экзаменационные работы участников сканируются сразу после экзамена во всех ППЭ Ленинградской области. Остальные 43 ППЭ организованы для проведения государственного выпускного экзамена без применения технологических решений.

Основной период ГИА для 9 классов пройдет с 21 мая по 2 июля 2024 года.