Выпускники Ленобласти сдали ЕГЭ по обществознанию и физике

4 июня 2024 года
Выпускники Ленобласти сдали ЕГЭ по обществознанию и физике

Сегодня, 04 июня, основной период ЕГЭ-2024 продолжили экзамены по физике и обществознанию.

688 выпускников региона сдали физику, а 1902 одиннадцатиклассника для сдачи выбрали обществознание. При проведении экзаменов было задействовано 30 пунктов во всех районах Ленинградской области. Мониторинг хода ЕГЭ вели 32 руководителя пунктов, 426 организаторов в аудиториях и 64 члена  ГЭК.

Экзаменационная работа по обществознанию состояла из двух частей, включающих в себя 25 заданий: 16 заданий с кратким ответом и 9 – с развёрнутым. На ее выполнение отводилось 3 часа 30 минут. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по обществознанию, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов, составил 42 балла.

Экзаменационная работа по физике включала две части и 26 заданий. На ее выполнение у выпускников было 3 часа 55 минут. Участники ЕГЭ могли использовать на экзамене непрограммируемый калькулятор. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по физике – 36 баллов.

Выпускница школы №8  Волхова Вероника Толокольникова поделилась своими впечатлениями после сдачи экзамена по физике: «Сегодня я сдавала экзамен по физике. Экзамен прошел отлично, не было ни тревожности, ни стресса. На мой взгляд, мне повезло с вариантом, я смогла решить практически все задания. Надеюсь, что результат меня порадует. Я пока еще не до конца определилась с выбором вуза, но планирую подавать документы в вузы Санкт-Петербурга на технические специальности. Впереди у меня экзамен по информатике».

Мария Братина из Сельцовской школы Волосовского района выбрала обществознание. Ленинградская выпускница планирует поступать в РАНХиГС. Как отмечает Мария, при подготовке к экзамену по обществознанию она узнала много нового об общественных отношениях, правилах поведения в социуме, а также о своих правах и обязанностях.

Свои результаты участники экзаменов по обществознанию и физике получат не позднее 20 июня. Впереди выпускников Ленинградской области ждут экзамены по информатике и устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.