Ситуационный информационный центр Ленобласти «наблюдает» за ходом ЕГЭ

21 июня 2024 года
Ситуационный информационный центр Ленобласти «наблюдает» за ходом ЕГЭ

Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва посетила Ситуационный информационный центр региона.

Он основан в 2016 году и расположен на базе Ломоносовского филиала ЛГУ им. А.С. Пушкина. Главные цели создания центра - обеспечение общественного наблюдения при проведении ЕГЭ в Ленинградской области, получения оперативной информации о ходе проведения экзаменов и усиления контроля за ходом проведения экзаменов.

В этом году к общественному наблюдению привлечено 90 студентов факультетов филологии, психологии, дефектологии и социальной работы университета. Они осуществляют онлайн-видеонаблюдение на федеральном портале СМОТРИЕГЭ. Чтобы попасть в корпус дистанционных наблюдателей, студенты проходят серьезную подготовку, включающую психологическую диагностику и обучение на федеральной учебной платформе.

В 2024 году Ситуационный информационный центр «наблюдает» за 450 аудиториями в 42 пунктах проведения экзаменов в основной и дополнительный периоды сдачи Единого государственного экзамена.

В 2023 году эффективность работы регионального центра составила 99%.