Более 13 тысяч заявлений подано в вузы, колледжи и техникумы Ленобласти с помощью портала «Госуслуги»

16 июля 2024 года

В этом году на суперсервисе «Поступление в вуз онлайн» портала «Госуслуги» абитуриенты могут не только подать заявление в любой вуз России, но и заранее найти будущего работодателя, заключив с ним договор на целевое обучение.

В этом году особое внимание абитуриентов привлекает федеральный проект «Профессионалитет». В Ленинградской области открыты два образовательных кластера по направлениям: «Химическая отрасль» и «Искусство и креативная индустрия». В них вошло 10 образовательных организаций региона , где студенты осваивают более 15 профессий и специальностей , таких как: мастер слесарных работ, аппаратчик-оператор производства химических соединений, портной, дизайнер, оператор швейного оборудования и другие. После окончания обучения выпускники получат востребованную профессию, опыт работы на производстве и станут ценными специалистами на рынке труда.

Кроме того, у абитуриентов есть возможность подать заявку на целевое обучение в различные образовательные учреждения. Процесс зачисления может осуществляться как в пределах установленной квоты, так и вне её. В Ленинградской области на целевое обучение предусмотрено 117 мест. Получить востребованные специальности и профессии можно в Ленинградском государственном университете имени А.С. Пушкина и Государственном институте экономики, финансов, права и технологий.

Приём заявлений в организации среднего профессионального образования продлится до 15 августа. Если в колледжах останутся свободные места, приём может быть продлён до 25 ноября.