Региональный проект по повышению качества дошкольного образования «Дошколка+»

Проект реализуется с 2022 года с целью совершенствования качества дошкольного образования в Ленинградской области путем формированию цифровой профессиональной образовательной среды, как ресурса повышения качества дошкольного образования.

Проект направлен на повышение качества дошкольного образования в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования за счет предоставления педагогическим работникам, реализующим образовательную программу дошкольного образования, доступа к верифицированному тематическому образовательному контенту.

Целевой аудиторией Проекта являются педагогические и управленческие работники ДОО, которые имеют особую потребность в повышении качества дошкольного образования (детские сады – новостройки, детские сады, являющиеся структурными подразделениями в составе образовательных центров, детские сады, имеющие потребность в повышении результатов по итогам проведения мониторингов качества дошкольного образования и других оценочных процедур).

Участие в Проекте ДОО осуществляется по заявительному принципу и по согласованию с органами местного самоуправления Ленинградской области, осуществляющими управление в сфере образования.

Участниками в 2024 году стали 60 муниципальных образовательных организации Ленинградской области, реализующих образовательные программы дошкольного образования (в том числе 1 негосударственный детский сад «Эрудит»).

Оператором реализации проекта является ГОАУ ДПО «ЛОИРО».

Был разработан план мероприятий (дорожная карта) регионального проекта по повышению качества дошкольного образования в Ленинградской области «Дошколка+» на 2024 г.

Одним из условий участия в проекте было обеспечение работы с ресурсами интернет-платформы (методического навигатора «Дошколка +» как компонента цифровой профессионально-образовательной среды ДОО) не менее 50% руководящих и педагогических работников в течение 2024 года.

2024 год:

Перечень участников