Итоги областного Форума педагогических идей и инновационных практик - 2018

13 декабря 2018 года
Итоги областного  Форума  педагогических идей и инновационных практик - 2018

12 декабря 2018 года состоялся областной Форум педагогических идей и инновационных практик -2018. Десять лет – с 2008 по 2017 годы – в стенах ЛОИРО проводилась Ярмарка инноваций, вошедшая в историю ленинградского образования. На конкурсную часть Форума были представлены 90 инновационных продуктов, раскрывающих направления инновационного поиска  образовательных организаций дошкольного, общего, профессионального, дополнительного и специального образования. Значительное количество этих организаций имеет статус инновационных площадок муниципального, регионального и федерального уровня. Эксперты выбрали  32 лучших инновационных проектов. Рейтинг лучших инновационных продуктов представлен на сайте ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования».

Насыщенная программа Форума была представлена двумя содержательными линиями.

Первая - раскрыта в процессе работы презентационных площадок в формате  выставки лучших инновационных продуктов, а также круглых столов, сформированных по образовательным округам Ленинградской области. Она отражала сегодняшний день системы образования региона.

Вторая – позволила познакомиться с идеями инновационных  проектов, приглашение к участию в которых для образовательных организаций региона, прозвучало от ученых ГАОУ ДПО «ЛОИРО». Замысел каждого проекта созвучен основным направлениям деятельности, зафиксированным в национальном проекте «Образование». Представление проектов явилось логическим продолжением дискуссии в рамках работы дискуссионной площадки «Инновационная деятельность образовательных организаций в контексте вызовов времени: национальный проект «Образование». В дискуссии приняли участие как ученые ГАОУ ДПО «ЛОИРО», так и педагоги–инноваторы области, высказавшие свое мнение по поводу готовности к участию в инновационной деятельности в форме онлайн – анкетирования. В роли эксперта в рамках работы дискуссионной площадки выступил Олег Ермолаевич Лебедев, известный ученый – доктор педагогических наук, профессор, член – корреспондент Российской академии образования, профессор НИУ «Высшая школа экономики – Санкт – Петербург».

Финальная часть Форума была посвящена подведению итогов и приятной церемонии награждения победителей конкурса инновационных продуктов.