Стартовал III Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ленинградской области -2019

18 февраля 2019 года

Даты Регионального чемпионата: 18 – 22 февраля 2019 года. 18 февраля – дата церемонии Открытия чемпионата, 19,20,21 февраля – дни соревнований, 22 февраля – церемония Закрытия чемпионата (Торжественное награждение победителей и призеров чемпионата).

Торжественная церемония открытия состоится 18 февраля в Лофт «Наутилус» по адресу: Санкт-Петербург, 16-я линия В.О. д. 83.

Церемония Торжественного закрытия Чемпионата пройдет 22 февраля в Музейном комплексе «Вселенная воды» по адресу: г. Санкт-Петербург, Шпалерная улица, дом 56.

В рамках Деловой программы III Регионального чемпионата пройдет Международная научно-практическая конференция «Профессиональное образование в современном мире: традиции и инновации» (организатор Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области).

19 февраля: открытие конференции, пленарное заседание.

Место проведения конференции г. Выборг, библиотека имени Алвара Аалто.

09.30 – 11.00 – регистрация участников конференции;

11.00 – 13.00 – открытие конференции, пленарное заседание;

13.00 – 14.00 – обед;

с 14.00 – экскурсионная программа.

20 февраля: работа панельных дискуссий и круглых столов в организациях профессионального образования Ленинградской области (ГБПОУ ЛО «Кировский политехнический техникум»; АОУ ЛО «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий»; ГБПОУ ЛО «Лисинский лесной колледж»; - ГБПОУ ЛО «Всеволожский агропромышленный техникум»)

В конференции примут участие представители систем образования Финляндии, Республики Беларусь, Казахстана, Словакии.

Приглашены руководители органов исполнительной власти Северо-Западного Федерального округа, руководители профессиональных образовательных организаций Санкт-Петербурга и Москвы, специалисты научных, образовательных, культурных, общественных учреждений, средств массовой информации, бизнес-сообщества, общественные и политические деятели, аспиранты и докторанты, практические работники сферы профессионального образования и другие заинтересованные стороны.

III Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ленинградской области -2019 это:

27 компетенций из них 10 компетенций с участием юниоров и 12 площадок.

В 2018 году определены 27 компетенций, по которым пройдут соревнования по стандартам Ворлдскиллс:

1. Лабораторный химический анализ.

2. Обработка листового металла.

3. Облицовка плиткой.

4. Технологии моды.

5. Столярное дело.

6. Плотницкое дело.

7. Сантехника и отопление.

8. Медицинский и социальный уход.

9. Эксплуатация сельскохозяйственных машин.

10.Флористика.

11. Геодезия.

12.Сухое строительство и штукатурные работы.

13. Дошкольное воспитание.

14. Преподавание в младших классах.

15. Физическая культура, спорт и фитнес»

16. Изготовление прототипов.

17. информационные кабельные сети.

18. Сетевое и системное администрирование.

19. Мехатроника.

20. Инженерный дизайн CAD (САПР).

21. Токарные работы на станках с ЧПУ.

22. Фрезерные работы на станках с ЧПУ,

23. Сварочные технологии.

24. Ветеринария.

25. Электромонтаж.

26. Ремонт и обслуживание легковых автомобилей.

27. Управление железнодорожным транспортом.

Из них 10 компетенций с участием юниоров (школьники, учащиеся учреждений дополнительного образования, студенты образовательных организаций СПО в возрасте от 14 до 16 лет):

1. Плотницкое дело – юниоры.

2. Геодезия – юниоры.

3. Дошкольное воспитание – юниоры.

4. Преподавание в младших классах - юниоры.

5. Информационные кабельные сети – юниоры.

6. Сетевое и системное администрирование – юниоры.

7. Мехатроника – юниоры.

8. Инженерный дизайн CAD (САПР) – юниоры.

9. Токарные работы на станках с ЧПУ – юниоры.

10. Электромонтаж – юниоры.

Количество участников от Ленинградской области – 246 человек; количество экспертов Ленинградской области – 311 человек, всего 557 представителей нашего региона. Также на площадках нашего региона мы ждем участников и экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, из Московской, Ярославской, Челябинской, Курской, Мурманской, Тюменской, Оренбургской областей и международных участников из Беларуси и Финляндии. Всего 48 человек. К контролю за соблюдением стандартов Ворлдскиллс на площадки нашего чемпионата приглашены 22 сертифицированных эксперта Ворлдскиллс, которые приедут к нам из разных регионов страны. Общее количество всех участников, экспертов чемпионата - 627 человек. Помогать на площадках чемпионата будут 130 волонтеров (студенты образовательных организаций – площадок проведения чемпионата). Итого 757 человек будут соревноваться, осуществлять судейство, работать на чемпионате.

Площадками Регионального чемпионата определены 9 городов Ленинградской области: Кириши, Тихвин, Кировск, Гатчина, Тосно, Волхов, Сосновый Бор, пос. Мичуринское, д. Беседа.

Кировск, Тихвин, Гатчина,  – являются площадками для нескольких компетенций, в остальных городах представлены отдельные компетенции, которые не являются мобильными. Застройщиками компетенций стали 12 образовательных организаций Ленинградкой области: «Кировский политехнический техникум», «Тихвинский промышленно-технологический техникум им. Е.И.Лебедева», «Мичуринский многопрофильный техникум», «Киришский политехнический техникум», «Тихвинский медицинский техникум», Ленинградская область, г. Тихвин ул. Борисова 2А,  «Гатчинский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского»,  «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий», «Тосненский политехнический техникум», «Беседский сельскохозяйственный техникум», «Сосновоборский политехнический колледж», «Волховский колледж транспортного строительства», «Волховский политехнический техникум».