Занеский Робофестиваль

13 мая 2019 года
Занеский Робофестиваль

27 апреля 2019 года в Муниципальном общеобразовательном бюджетном учреждении «СОШ «Центр образования «Кудрово» состоялся Робофестиваль «Заневский». В соревнованиях приняли участие 75 юных изобретателей от 10 до 18 лет со всей Ленинградской области.

Организаторами РобоФестиваля выступили Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» и МОБУ «СОШ «Центр образования Кудрово». Мероприятие состоялось при поддержке Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, администрации Заневского поселения и ТЦ «МЕГА Дыбенко».

Участники соревновались в трех номинациях: «Интеллектуальное сумо», «Шорт-Трек» и «Робо-Слет».

Первое место в номинации «Интеллектуальное Сумо» занял робот-сумоист команды «Плагиат» Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Межшкольный учебный комбинат» г. Кириши (Илья Воробьев и Максим Печорин; руководитель команды – Сергей Сергеевич Щеколдин). Второе место – у киборга команды «Сухов» из Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Гатчинская СОШ № 9» (Данил Сухов и Михаил Моисеенко). Третье место занял робот команды «Атлант» Муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр информационных технологий» г. Тосно (Иван Пашков и Александр Клюкин).

Первым в номинации «Шорт-Трек» стал робот команды «Филон», которую представляли Михаил Моисеенко и Даниил Филоненко. Вторым покорил дистанцию робот команды «DarkHorse» (Александр Клюкин и Иван Пашков). Третье место занял робот команды «Max Style» Муниципального образовательного учреждения Гимназия г. Кириши (Максим Печорин и ИльяВоробьев).

В конкурсе проектов «Робо-Слет» в номинации «Медицина» (категория 10+) первое и второе места заняли проекты «Help me go» и «Робот-массажёр» учащихся МОУ «Кузьмоловская средняя общеобразовательная школа 1» (Всеволожский район) Карины Ивановой и Григория Олиферовича (руководитель проектов – Татьяна Геннадьевна Кривич).

В номинации «Быт» (категория 10+) первое место занял проект «Автоматизированное складирование нательной одежды» команды «Удача» МОБУ «СОШ ЦО «Кудрово» (Всеволожский район), руководитель – Артем Анатольевич Арро. Второе место у проекта «Саморезалка» команды из МОУ «Кузьмоловская средняя общеобразовательная школа 1» (Всеволожский район). Руководитель – Татьяна Геннадьевна Кривич.

В номинации Промышленность (категория 10+) первое и второе места были отданы проектам «Робот-пасечник» команды «Альтернатива» и «Автоматизированная мобильная бетонная установка» команды «Smalls» МОБУ «СОШ ЦО «Кудрово» (Всеволожский район). Руководитель обоих проектов – Артем Анатольевич Арро. Третье место жюри присудило проекту «Водный дворник», который представили школьники из МОУ «Кузьмоловская средняя общеобразовательная школа 1» (Всеволожский район). Руководитель – Татьяна Геннадьевна Кривич.

В номинации «Сельское хозяйство» (категория 10+) места распределились следующим образом: первое место жюри присудило проекту «Робот – агроном» команды «Буран» из Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Подпорожский центр детского творчества» (Подпорожский район). Руководитель – Ирина Афанасьевна Каткова. Второе место занял проект «Фермер» команды «Сахарок» из Муниципального бюджетного образовательного учреждения «СОШ №37» (Выборгский район). Руководитель – Александр Леонидович Лотоцкий.

В категории 14+ первое место занял проект «Весёлый градусник», который представил участник из МОУ «Кузьмоловская средняя общеобразовательная школа 1» (Всеволожский район). Руководитель – Татьяна Геннадьевна Кривич. Второе и третье места заняли проекты «Робот-геолог» команды «Молния» и «Ротативный двигатель» команды «Ураган» из Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Подпорожский центр детского творчества» (Подпорожский район). Руководитель проектов – Вероника Сергеевна Владимирова.

По итогам РобоФестиваля 42 победителя и призера были награждены дипломами и памятными призами.

Помимо соревновательной части, в рамках Фестиваля состоялось заседание круглого стола «Выбор профессии в условиях цифровизации», на котором студенты СПбГЭТУ «ЛЭТИ» рассказали старшеклассникам об особенностях и преимуществах обучения в Первом электротехническом – одном из ведущих технических университетов страны, вузе-участнике Проекта 5-100.

Планируется, что Робофестиваль «Заневский» станет ежегодным мероприятием –площадкой для обмена опытом и демонстрации достижений в области робототехники школьников Ленинградской области и их педагогов.