Полпред Президента оценил работу первого «Кванториума»

29 февраля 2020 года
Полпред Президента оценил работу первого «Кванториума»

Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан в ходе рабочей поездки во Всеволожский район познакомился с работой первого в Ленинградской области детского технопарка «Кванториум», созданного в рамках нацпроекта «Образование».

Александр Гуцан осмотрел кванты — специально оборудованные помещения, в которых работают наставники и дети. Учащиеся рассказали полномочному представителю главы государства о своих проектах «Кванто-луч света», эко-флорариум «зелёный Кванториум», продемонстрировали роботизированную «Кванто-лампу», зарядное устройство на солнечных батареях «Дерево нового поколения»  и проект гибридного автомобиля на водородном топливе.

Также в присутствии полпреда Александра Гуцана и губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко на лазерном станке были изготовлены памятные сувениры с логотипом «Кванториума».

«— Замечательный образовательный центр, — оценил новый «Кванториум» полномочный представитель Президента России в СЗФО Александр Гуцан. — Важно, что здесь ребята не только занимаются в интересных современных образовательных программах и кружках, участвуют в создании проектов по различным направлениям, очень важно, что благодаря этому у ребят формируется интерес к будущей профессии».

«Кванториум» создан в рамках проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». Это — новый формат дополнительного образования, уникальная среда, предназначенная для ускоренного развития ребёнка по различным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям.

Кванторианцы — учащиеся Всеволожского «Кванториума» — учатся работать с робототехническим конструктором, оптическими микроскопами, 3D-принтерами, микрокомпьютерами. Здесь развиваются шесть направлений обучения, которые называются «квантумы».

«Автоквантум» формирует понимание об особенностях проектирования и разработки отдельных элементов транспортных систем, «Энерджиквантум» посвящен современным разработкам в области энергетики, «Аэроквантум» формирует инженерные навыки по проектированию, сборке и коммерческому применению беспилотных летательных аппаратов, «Промробоквантум» направлен на изучение мехатроники и прикладного программирования в промышленной робототехнике, «Биоквантум» ориентирован на проведение биологических исследований и формирование инженерно-биологического мышления и, наконец, «Хайтек» — кванторианская мастерская, где, при помощи современного оборудования, можно воплотить проекты, созданные в «квантумах».

Обучаются направлениям будущего подростки в возрасте от 11 до 18 лет бесплатно. После Всеволожского «Кванториума» в конце 2019 года начал работу еще один технопарк на базе Кировского политехнического техникума.

В дальнейшем планируется открытие технопарков в Сосновом Бору, Гатчине, Кингисеппе и в Выборге, а также приобретение трех мобильных «кванториумов», на оснащение которых по итогам конкурсного отбора будет получена субсидия из федерального бюджета.

Мобильный «кванториум» представляет собой передвижной комплекс на базе автомобильной станции, оснащенный высокотехнологичным оборудованием.

В 2020 году будет создан мобильный технопарк на базе Всеволожского «кванториума», в 2022 году на базе Сосновоборского и Кировского «кванториумов».

На базе мобильного Кванториума будет реализовываться обучение детей программам инженерной направленности, а также будет организовано практико-ориентированное обучение педагогов школ и учреждений дополнительного образования технической направленности.

В 2020 году первый мобильный «Кванториум» будет работать в Бокситогорском, Лодейнопольском, Кингисеппском, Волховском, Подпорожском, Сланцевском районах.