Благополучие приёмных детей в новой семье

19 октября 2020 года
Благополучие приёмных детей в новой семье

В Ленинградской области в тринадцатый раз прошла региональная конференция приемных родителей.

В мероприятии приняли участие около 200 участников, в том числе из Казани, Хабаровска, Москвы, Уссурийска, Мурманска, Хабаровска, Ростова–на–Дону.

Вопросы определения благополучия приемного ребенка, индекса благополучного детства обсудили в ходе работы фокус-группы, участниками которой стали специалисты служб сопровождения, школ и организаций, а также приемные родители и завершившие пребывание в семьях «молодые взрослые».

Результаты работы фокус-группы были проанализированы и представлены специалистом Регионального методического центра сопровождения деятельности органов опеки и попечительства Ленинградской области Татьяной Горновой, приемным родителем, представителем Всеволожского района (опыт «приемного родительства» 10 лет) Владимиром Олькеницким, обучающейся 10 класса, представителем приемных детей Всеволожского района Алесей Степановой и студенткой колледжа, представителем «молодых взрослых» – выпускников приемных семей Гатчинского района Кариной Дасанией.

По итогам конферении принято решение провести исследование и закрепить на региональном уровне стратегию «ребенок – субъект оценки детского благополучия». Дальнейшую работу по разработке нормативных актов в области защиты прав детей планируется организовать с учётом мнения самих несовершеннолетних.

С докладами на мероприятии выступили представитель АНО «Центр развития инновационных социальных услуг «Партнерство каждому ребенку» Юлия Гонтаренко, руководитель отдела государственного бюджетного учреждения г. Смоленска Оксана Михайлова, главный редактор мастерской «Настоящая редакция» и «Электронного журнала для специалистов сферы семейного устройства и профилактики социального сиротства «СиД» Юлия Гутова и литературный редактор мастерской «Настоящая редакция» Андрей Зайцев.

Приветствовали участников заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов, Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова и председатель областного комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов.

Модераторы пленарного заседания: специалист комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Эльвира Гильштейн и Эльвира Гарифулина, кандидат социологических наук, руководитель программы «Семья и дети» Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко.