Областные выпускники сдают ЕГЭ по информатике и ИКТ

24 июня 2021 года
Областные выпускники сдают ЕГЭ по информатике и ИКТ

24 и 25 июня одиннадцатиклассники Ленинградской области сдадут экзамен по информатике и ИКТ.

В общей сложности участниками экзамена стали 817 человек. Для проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ в Ленинградской области в течение двух дней было задействовано 41 пункт проведения экзаменов (ППЭ) и 168 организаторов. Ход экзамена контролируют 91 член государственной экзаменационной комиссии и 61 общественный наблюдатель.

Сдают информатику в основном юноши, решившие связать с компьютерными технологиями свою жизнь. Ребята не только готовились к выполнению экзаменационных заданий, многие активно участвовали в олимпиадах, занимались проектной деятельностью.

Выпускник школы № 8 г. Выборг Егор Захарченко отметил, что сотрудники ППЭ справились со своей задачей на «отлично», подготовка к этому важному дню прошла на высшем уровне.

Станислав Лобанков школы № 10 г. Выборг поделился своими впечатлениями от экзамена по информатике: «Общее настроение позитивное: у всех это был последний экзамен, чему нельзя не радоваться. К данной форме проведения я был готов, и лично у меня никаких технических сложностей во время экзамена не возникло. Я активно тренировался на тренажерах ЕГЭ по информатике и посещал репетиционные экзамены, всё это несомненно помогло мне справиться с заданиями».

Его одноклассник Вячеслав Петров добавил: «Я полностью выложился на этом экзамене и, как мне кажется, справился. Результат должен быть лучше, чем на пробном экзамене».

Среди высших учебных заведений, куда собираются поступать выпускники, были названы Высшая школа технологий и энергетики, СПбПУ, ГУАП, ВоенМех, ИТМО, ЛЭТИ.

Справка

В 2021 году данный экзамен впервые проводится на компьютерах, ранее выпускники писали экзаменационную работу на бумажных бланках. Чтобы обеспечить всем участникам необходимые условия для сдачи экзамена по информатике и ИКТ, его проведение было разделено на два дня.

Экзаменационная работа выполняется с помощью специализированного программного обеспечения, предназначенного для проведения экзамена в компьютерной форме. Она включает в себя 27 заданий с кратким ответом, в том числе 10 заданий базового уровня сложности, 13 – повышенного и 4 – высокого. При переводе экзамена в компьютерную форму были разработаны новые формы заданий на практическое программирование, работу с электронными таблицами и информационный поиск.

При выполнении заданий участникам на протяжении всего экзамена доступны текстовый редактор, редактор электронных таблиц, системы программирования. Выполнение заданий по программированию допускается на языках программирования (семействах языков): С++, Java, C#, Pascal, Python, Школьный алгоритмический язык. На протяжении сдачи экзамена доступ к сети Интернет запрещён. При выполнении заданий можно пользоваться черновиком.

Все ответы проверяются автоматически без участия экспертов. Продолжительность экзамена – 3 часа 55 минут (235 минут).

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по информатике и ИКТ, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов, составляет 40 баллов. Свои результаты участники экзамена получат не позднее 8 июля.