На портале «Российская электронная школа» появился учебный курс по китайскому языку

10 ноября 2021 года

Языковой арсенал портала «Российская электронная школа» продолжает расширяться: здесь размещён специально разработанный для РЭШ учебный курс по китайскому языку. Он рассчитан на учащихся 5–11-х классов и состоит из 243 уроков.

Предметный курс объединяет 15 тематических разделов: «Вводный курс фонетики и иероглифики», «Знакомство и представление», «Мои друзья и знакомые», «Семья и дом», «Время и погода», «Кулинария и культура питания», «Яркий гардероб и внешний вид», «Спорт и забота о здоровье», «Школьная жизнь», «Свободное время, хобби и увлечения», «Экология и сохранение окружающей среды», «Традиции, культура и праздники», «Жизнь в городе и селе», «Путешествия по Пекину», «Образование и поиск работы».

Каждый урок традиционно состоит из нескольких модулей.

В первом (мотивационном) обозначаются цели и задачи урока и ожидаемые результаты.

Объясняющий модуль включает обучающий видеоролик и тренажеры.

Тренировочный модуль объединяет не менее десяти тестовых заданий различного уровня сложности: единичный/множественный выбор, установление соответствий, подстановка элементов в пропуски, восстановление последовательности элементов, ввод пропущенных элементов в тексте, аудирование и др.

Контрольный модуль позволяет провести проверку полученных знаний. Для каждого урока предполагается два варианта по три задания.

Дополнительный модуль включает конспект урока и дополнительные материалы (тезаурус, список литературы).

«Российская электронная школа» – уникальная информационно-образовательная среда. Она даёт учителям и школьникам возможность пользоваться качественными, проверенными и наглядно представленными учебными материалами. Ребята могут в удобном интерактивном формате не просто закрепить пройденные темы, но и расширить свои знания и умения, научиться применять их на практике. Это не только помогает детям, вынужденным пропускать занятия по болезни, не отстать от школьной программы, но и служит серьёзным подспорьем для педагогов, позволяет усилить и дополнить традиционный формат обучения», – отметил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

В настоящее время на портале «Российская электронная школа» размещено более 6 тысяч уроков по 31 предмету для учащихся с 1-го по 11-й класс.

В их числе занятия по пяти иностранным языкам: английскому, французскому, немецкому, испанскому (для учащихся со 2-го по 11-й класс) и китайскому (с 5-го по 11-й класс).

Число зарегистрированных пользователей портала «Российская электронная школа» превышает 7 млн 167 тысяч человек.

За десять месяцев 2021 года зафиксировано более 18 млн посетителей РЭШ, из них порядка 2 млн человек из других стран (Казахстана, Украины, Беларуси, Киргизии, Узбекистана, Молдовы, Азербайджана).

По материалам пресс-службы Минпросвещения России