В Ленинградской области стартовал «Туристский слет учащихся Союзного государства»

11 июля 2022 года

Торжественное открытие состоялось у мемориала «Разорванное кольцо» ММК «Дорога жизни».

Зампредседателя правительства региона по социальным вопросам Николай Емельянов, председатель комитета образования Ленинградской области Вероника Реброва и представители Республики Беларусь поприветствовали участников и пожелали им успехов, удачи и побед.

«Вас ждет один из наших лучших лагерей со своей программой, и мы надеемся, что вам понравится. Пусть вам сопутствует удача и успех», - обратилась Вероника Реброва к участникам турслета.

Директор центра экологии и краеведения Республики Беларусь Елена Онуфрович добавила, что слёт проводится впервые после двухлетнего перерыва. Каждый год юных туристов принимает один из регионов России, или Белоруссии, в этом году — это Ленинградская область.
После церемонии юных туристов ждала полевая кухня, а затем ребята отправились в лагерь «Россонь», где на протяжении шести дней 28 российских и 7 белорусских команд будут соревноваться в умении ставить палатки, спортивном ориентировании и других туристических навыках.

Справка

Туристический слет учащихся — одно из самых массовых спортивных и образовательных мероприятий Союзного государства. Он направлен на развитие детско-юношеского туризма в России и Беларуси, укрепление дружеских связей между учащимися двух государств. Первый Туристический слёт прошёл в 2007 году на территории Псковской области.

Организаторы слета — Постоянный Комитет Союзного государства, Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство образования Республики Беларусь, Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения, Республиканский центр экологии и краеведения Министерства образования Республики Беларусь.