Область чествует педагогов

30 сентября 2022 года
Область чествует педагогов

В преддверии Международного Дня учителя в Мариинском театре состоялось награждение педагогов, преподавателей и других работников сферы образования Ленинградской области.

Мероприятие началось с гимна Ленинградской области в исполнении солиста Академии оперных певцов Мариинского театра, заслуженного артиста Республики Саха Григория Чернецова и Детского хора телевидения и радио Санкт-Петербурга.

С исторической сцены Мариинского театра заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов, Председатель областного Законодательного собрания Сергей Бебенин и глава регионального комитета образования Вероника Реброва поприветствовали участников мероприятия.

«Поздравляю наших любимых учителей, воспитателей, преподавателей. Ленинградская область вам благодарна за знания и ту частичку себя, которые вы ежедневно дарите детям. Пусть в ваших сердцах всегда остаются доброта, мудрость и искренняя преданность своему делу. Примите сегодня награды от региона», ― обратился к участникам мероприятия заместитель Председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

В ходе торжественной церемонии награждения пяти ленинградским педагогам были вручены награды Министерства просвещения Российской Федерации. Воспитатель Волховского детского сада №18 «Теремок» Марина Сервие и учитель начальных классов Гимназии №2 города Тосно Людмила Эллиляйнен получили Ведомственный знак отличия «Отличник просвещения Российской Федерации». Нагрудным знаком «Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» наградили учителя начальных классов Бокситогорской школы № 1 Елену Мулькову и учителя русского языка и литературы школы города Светогорска Татьяну Блинову. «Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации» отметили учителя физики школы № 1 города Сосновый Бор Викторию Курышеву.

Также за вклад в развитие образования региона, за высокие профессиональные достижения было присвоено звание «Почетный учитель Ленинградской области» трем педагогам: учителю начальных классов всеволожской школы № 3 Ларисе Давыденко, учителю химии лужской школы №4 Наталье Мордвиновой и учителю физики киришской гимназии Елене Надыкта. За плодотворный труд и высокие достижения в воспитании и обучении подрастающего поколения Почетной грамотой Губернатора Ленинградской области награждены директор Лодейнопольской средней школы №2 Ольга Исакова, преподаватель по классу народного пения и музыкального фольклора Кингисеппской детской школы искусств Светлана Калинина, заведующий детским садом № 5 города Приозерск Людмила Алексеенко, а Благодарностью Губернатора Ленинградской области - заместитель директора по учебно-воспитательной работе Вознесенского образовательного центра Галина Клюнина и преподаватель по классу гитары Сланцевской детской музыкальной школы Валентина Гашутина.

Почетные дипломы Законодательного собрания Ленинградской области были вручены воспитателю Детского сада № 24 Кировского района Любовь Абрамовой, воспитателю  волосовского детского сада №28 Татьяне Прокопенко, а Благодарности Законодательного собрания Ленинградской области - учителю технологии Пламенской школы Тамаре Акимовой, педагогу дополнительного образования Школы искусств кино и телевидения «Лантан» Светлане Ивановой и учителю начальных классов Лопухинского образовательного центра имени Героя Советского Союза Васильева Алексея Александровича Надежде Носовой.

Также были объявлены имена победителей конкурса проектов скульптурной композиции, посвященной Ленинградскому учителю. Первое место занял Арутюн Акобян. Его проект «Ушинский и молодой учитель» будет реализован на бульваре Науки города Гатчины. На втором месте оказался Евгений Северов, а на третьем месте – Владислав Серов. Всем были вручены дипломы «Победителя конкурса» и сертификаты на 500, 300 и 200 тысяч рублей.

Кроме того, награды получили победители и лауреаты Ленинградского областного конкурса «Школа года» 2022 года.  Конкурс проводился по трем номинациям: «Городская школа», «Сельская школа» и «Детский сад». В номинации «Городская школа» победила Шлиссельбургская школа №1, а лауреатом стала Гатчинская средняя школа №8 «Центр образования». Лучшей школой в номинации «Сельская школа» стал Сосновский центр образования, а лауреатом Конкурса выбрана Алеховщинская школа. Детский сад №2 «Рябинка» из Волхова стал лучшим в своей номинации, а лауреатом выбран Детский сад Солнышко г.Тихвин.

Завершающей частью мероприятия стали выступления Народного артиста России Михаила Боярского, Трио теноров «Орфеус», солиста Мариинского театра Григория Чернецова, Детского хора Телевидения и Радио Санкт-Петербурга, а также Балет «Корсар» в исполнении артистов Мариинского театра.