Необоснованная госпитализация несовершеннолетних – под пристальным вниманием Комитета

13 октября 2022 года

Новый Порядок межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Ленинградской области проходит апробацию.

В ходе совещания Заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николая Емельянова  с заместителями глав районных администраций председатель регионального комитета образования Вероника Реброва рассказала об основных идеях Порядка, утвержденного Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ленинградской области от 29 июня 2022 года. Среди главных особенностей Порядка председатель отметила такие преимущества как: прицельное обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, снятие у детей травмы оставления без попечения, оперативная маршрутизация  ребенка, который остался по каким-либо причинам без родительского попечения и другие. Кроме того, новый Порядок позволит не допустить необоснованной госпитализации несовершеннолетних.

Отметим, что ранее действующий Порядок предполагал помещение выявленных детей в медицинскую организацию для обследования вне зависимости от наличия для этого показаний, после чего дети направлялись в ресурсные центры или организации социального обслуживания или передавались родителям.