6 школьников из Ленобласти - финалисты конкурса «Портрет Эрмитажного кота»

30 мая 2023 года
6 школьников из Ленобласти - финалисты конкурса «Портрет Эрмитажного кота»

Движение Первых совместно с Государственным Эрмитажем и Московской биеннале современного искусства подвели итоги и наградили победителей открытого конкурса рисунков школьников «Портрет Эрмитажного кота».

В конкурсе приняли участие десятки тысяч юных авторов в возрасте от 6 до 18 лет, но финалистами стали лишь 55 человек, в их числе -  6 работ из Ленинградской области.

Все 55 победителей получили возможность приехать в Санкт-Петербург на несколько дней и представить выставку работ в Главном штабе Государственного Эрмитажа. Также из 55 работ эксперты Эрмитажа выбрали 15, которые были выставлены в Иорданской галерее Зимнего дворца Государственного Эрмитажа.

Во время поездки в Санкт-Петербург ребята успели посетить концерт «Классика на Дворцовой» в честь 320-летия северной столицы, получили подарки и призы от членов жюри и партнеров проекта.

Златослава Баженова из Волосово нарисовала кота — военного корреспондента в Донбассе и получила приз от информационного партнера конкурса «Комсомольской правды». Юную художницу и её родителей пригласили в Москву с экскурсией в редакцию издания.