Ленинградские одиннадцатиклассники сдали второй обязательный экзамен

31 мая 2024 года
Ленинградские одиннадцатиклассники сдали второй обязательный экзамен

31 мая в Ленинградской области прошел единый государственный экзамен по математике базового и профильного уровней.

Математику базового уровня выбрали около 2890 выпускников из 224 школ, а профильного – 2285 ребят из 223 школ.

Всего для ЕГЭ по математике в регионе было задействовано 42 пункта проведения экзамена, 80 членов государственной экзаменационной комиссии, 42 руководителя пунктов и 746 организаторов в аудиториях.

На выполнение заданий по математике базового уровня выпускникам было отведено 3 часа, а профильного уровня – 3 часа 55 минут.

Минимальный балл, установленный на ЕГЭ по профильной математике, составляет 27 баллов. ЕГЭ по базовой математике оценивается по пятибалльной шкале. Для получения аттестата выпускнику необходимо набрать не менее трех баллов.

«Экзамены прошли в штатном режиме. В пункте проведения были подготовлены аудитории, соответствующие требованиям СанПиН. Организовано отдельное место для каждого сдающего экзамен, предусмотрены аудитории для сопровождающих, помещения для общественных наблюдателей и представителей СМИ, кабинет медицинского работника, пункт охраны правопорядка и посты дежурных в коридорах. При проведении ЕГЭ в каждой аудитории и в штабе руководителя пункта проведения экзамена были установлены средства видеонаблюдения. На входе в пункт проведения экзамена был организован пропускной режим с использованием металлодетектора для обнаружения переносных средств связи. Нарушений в процессе проведения экзамена не выявлено», – отметили руководитель пункта проведения экзамена №17 Ольга Михайлова и члены государственной экзаменационной комиссии Галина Белова и Александра Рокка.

Своими впечатлениями о ЕГЭ по математике поделилась выпускница школы № 7 г. Сосновый Бор Арина Голицына: «Экзамен прошел спокойно, без лишних эмоций и переживаний. Задания были в меру сложные, поэтому большинство получилось решить, чему я очень рада! Спасибо организаторам за то, что смогли создать комфортные условия для сдачи экзамена».

Выпускники, получившие на экзамене неудовлетворительный результат, а также завершившие экзамен досрочно по состоянию здоровья либо не явившиеся на экзамен по уважительной причине, подтвержденной документально, смогут пересдать математику на базовом или профильном уровне в резервные дни – 20 и 21 июня.

Свои результаты участники экзамена по математике базового уровня узнают не позднее 13 июня, по математике профильного уровня – не позднее 17 июня.