Воспитание детей – в фокусе внимания регионального слета

20 июня 2024 года
Воспитание детей – в фокусе внимания регионального слета

Около 200 человек объединила школа 3 Ломоносовского района на региональном Слете преподавателей-организаторов ОБЖ и советников директора по воспитанию.

На пленарном заседании мероприятия председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва напомнила педагогам о введении с 1 сентября во всех школах страны учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины». Уже сейчас для педагогических работников организованы курсы повышения квалификации, вебинары, семинары и адресные индивидуальные консультации. Как отметила Вероника Ивановна, вопрос введения нового предмета будет вынесен на рассмотрение в рамках областного августовского педагогического совета.

Особое внимание в системе образования занимают советники директора по воспитанию. На данный момент в Ленинградской области насчитывается 421 советник. Они помогают осуществлять деятельность детских объединений, отвечают за организацию мероприятий, курируют социальные проекты для школьников и многое другое. С нового учебного года советники по воспитания будут получать дополнительную ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей. Также глава областного комитета образования рассказала о введении региональных мер поддержек, среди которых: проведение стратегических сессий и открытых координационных советов при Губернаторе, добавление новой специальной номинации для советников директоров по воспитанию в конкурсе «Классный, самый классный», организация двухдневного Слета.

Во второй части мероприятия участникам  удалось погрузиться в работу тематических секций, на которых детально обсуждались вопросы введения учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины», оказания первой помощи, особенностей деятельности «Движения Первых» и «Навигаторов детства», подготовки школьников к олимпиаде по ОБЖ и военно-патриотическим соборам и другие.

Организаторами мероприятия выступили Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области, Ленинградский областной институт развития образования и школа №3 Ломоносовского района.