Школьников и их родителей познакомят с «Профессионалитетом»

15 октября 2024 года
Школьников и их родителей познакомят с «Профессионалитетом»

В субботу, 19 октября, в Ленинградской области пройдет Единый день открытых дверей кластеров федерального проекта «Профессионалитет».

Свои двери откроют 10 образовательных учреждений региона - участников проекта, которые познакомят школьников и их родителей с преимуществами обучения по новым образовательным программам, расскажут, какие рабочие профессии сейчас востребованы и как трудоустроиться на ведущие предприятия Ленинградской области. Также участников мероприятия ждут экскурсии по лабораториям и мастерским, мастер-классы и профессиональные пробы.

Справка

В 2022 году в Ленинградкой области создан Кингисеппский образовательно-производственный кластер химической отрасли, в который вошли крупнейшее предприятие химической отрасли региона ООО «ПГ «Фосфорит» и 6 учреждений среднего профессионального образования: Кингисеппский колледж технологии и сервиса, Выборгский политехнический колледж «Александровский», Выборгский техникум агропромышленного и лесного комплекса, Киришский политехнический техникум, Волховский многопрофильный техникум, Политехнический колледж города Светогорск.   Студенты обучаются по таким специальностям, как мастер слесарных работ, аппаратчик-оператор производства неорганических веществ, переработка нефти и газа, лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства, а также оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств.

В новом учебном году в регионе открылся второй кластер по отрасли «Искусство и креативная индустрия».  Участниками проекта стали Государственный институт экономики, финансов, права и технологий, Всеволожский агропромышленный техникум, Приозерский политехнический колледж и Подпорожский политехнический техникум. Около 300 студентов проходят обучение  по новым максимально практикоориентированным образовательным программам.