В школах Ленобласти в мае вместо звонков прозвучат песни Победы

4 мая 2025 года
В школах Ленобласти в мае вместо звонков прозвучат песни Победы

В образовательных организациях Ленинградской области продолжается всероссийский проект Минпросвещения России «Мелодии вместо звонков». В мае он посвящён 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«День Победы – это священный праздник для всей нашей страны, для каждой семьи. Мы помним тех, кто защитил Родину в годы войны, кто подарил нам мир. Важно, чтобы дети знали и понимали, какой ценой досталась Победа. Акция «Мелодии вместо звонков» позволит им познакомиться с песнями, которые поддерживали людей в трудные времена. Так история становится ближе и понятнее», – отметил Министр просвещения России Сергей Кравцов.

Теперь вместо привычных звонков на переменах ребята слышат знакомые и знаковые для нашей страны мелодии: «Катюша», «Смуглянка», «Казаки в Берлине» и другие военно-патриотические песни, которые поддерживали боевой дух защитников Родины и дарили надежду в самые тяжёлые годы.

Ознакомиться с подборкой музыкальных композиций можно по ссылке.

Справка

Проект «Мелодии вместо звонков» запущен в российских школах в ноябре 2024 года. Теперь вместо традиционных школьных звонков звучат фрагменты популярных мелодий и классических произведений. В ноябре вместо звонков для ребят включали отрывки из песен композитора Александры Пахмутовой, в декабре – музыку из балета «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского, в январе – фрагменты песен Международного детского центра «Артек», в феврале – патриотические песни, в марте – отрывки композиций, посвященных женщинам, а в апреле – фрагменты песен, посвященных космосу.

Акция помогает школьникам не только расширить музыкальный кругозор, но и через музыку прикоснуться к истории своей страны.