НАЦПРОЕКТ: Ленинградские амбассадоры «Профессионалитета» участвуют в тематическом Слёте

13 ноября 2025 года
НАЦПРОЕКТ: Ленинградские амбассадоры «Профессионалитета» участвуют в  тематическом Слёте

Степан Фомин и Татьяна Прушинская из Кингисеппского колледжа технологии и сервиса погрузились в насыщенную программу IV Молодежного слета амбассадоров «Профессионалитета», который объединил в Грозном более 500 студентов колледжей и техникумов, их кураторов и представителей молодежных медиацентров из 81 региона России.

Слет продлится три дня и завершится 14 ноября. За это время участники разработают интерактивные игровые программы, чтобы еще эффективнее знакомить школьников с возможностями федерального проекта. Для кураторов пройдут просветительские сессии, а всех гостей ждут тематические мастер-классы. Также участники слета посетят кластеры «Профессионалитета» в Чеченской Республике.

Организатором мероприятия выступает Институт развития профессионального образования.

Справка

Амбассадоры «Профессионалитета» – это студенты, которые делятся с абитуриентами живым опытом обучения, готовые рассказать, как проходят занятия, какие навыки они осваивают, как работают на современном оборудовании и проходят практику на реальных предприятиях.

Федеральный проект «Профессионалитет» запущен в 2022 году. Ленинградская область – один из первых регионов, который присоединился к проекту. Главная идея «Профессионалитета» - тесная интеграция колледжей и предприятий-работодателей. Студенты получают возможность не только освоить теоретические знания, но и пройти практическую подготовку непосредственно на рабочих местах.

Сейчас в регионе открыто 2 кластера по направлениям «Химическая отрасль» и «Искусство и креативная индустрия», куда входят 10 колледжей, техникумов и вузов региона. В этом году состоялся первый выпуск студентов, обучавшихся по обновлённым программам  - 214 специалистов, и 95% из них уже трудоустроены. С 2025 года проект реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».