Государственный (контроль) надзор в сфере образования

Мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями

Отчёты о проведении мероприятий по контролю

Информация о результатах проверок в рамках ФГК(Н) в сфере образования в 2021 году.

Информация о результатах проверок в 2020 году.

Информация о результатах проверок в 2019 году

Эксперты, привлекаемые к мероприятиям по контролю:

Федеральный уровень

Постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2020 N 2328 «О порядке аттестации экспертов, привлекаемых к осуществлению экспертизы в целях государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (вместе с «Правилами аттестации экспертов, привлекаемых к осуществлению экспертизы в целях государственного контроля (надзора), муниципального контроля»)

Региональный уровень

Распоряжение комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 04.10.2021 г №2662-р «Об утверждении Реестра аттестованных зкспертов, привлекаемых комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области к проведению контрольных (надзорных) мероприятий при осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере образования»

РЕЕСТР аттестованных экспертов, привлекаемых комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области к проведению  мероприятий по контролю при осуществлении государственного контроля  (надзора) в сфере образования

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

регулирующие осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования

Федеральные законы

Федеральный закон от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (КоАП РФ),

Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации» (ст.93, 93,1),

Федеральный закон от 31 июля 2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»

Постановления, Распоряжения Правительства Российской Федерации

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2011 года № 861 «О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций)» (вместе с Правилами формирования и ведения единого реестра видов федерального государственного контроля (надзора), регионального государственного контроля (надзора), муниципального контроля, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2021 № 528),

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2021 года № 663 «Об утверждении перечня видов федерального государственного контроля (надзора), в отношении которых обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб применяется с 1 июля 2021 г.»,

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2020 года № 2328 «О порядке аттестации экспертов, привлекаемых к осуществлению экспертизы в целях государственного контроля (надзора), муниципального контроля»,

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2020 года № 2428 «О порядке формирования плана проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на очередной календарный год, его согласования с органами прокуратуры, включения в него и исключения из него контрольных (надзорных) мероприятий в течение года»,

Постановление Правительства Российской Федерации от 22 октября 2020 года № 1722 «О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования»

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2015 года № 415 «О Правилах формирования и ведения единого реестра проверок».

Постановление Правительства Российской Федерации от 16.04.2021 № 604 «Об утверждении правил формирования и ведения единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий и о внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2015 г. № 415»

Постановление Правительства Российской Федерации от 6 марта 2021 года  №338 «О межведомственном информационном взаимодействии в рамках осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля»

Постановление Правительства Российской Федерации от 07.12.2020 № 2041 «Об утверждении требований к подготовке докладов о видах государственного контроля (надзора), муниципального контроля и сводного доклада о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле в Российской Федерации»

Нормативные акты  федеральных органов исполнительной власти